Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Как избавиться от запотевания стекол в автомобиле

Зимой неизменным спутником почти каждого водителя становятся запотевшие стекла в машине. И это проблема не только прогрева салона авто -  «ежик в тумане» может стать неизменным спутником на протяжении всего пути.

Для начала, давайте разберемся с первопричиной такого явления, а затем займемся его «лечением».

Основная причина запотевания стекол – перепад температур на улице и внутри автомобиля, в результате которого на стеклах образуется конденсат. Привести к образованию конденсата может повышенная влажность в салоне: мокрые коврики, сиденья или даже одежда водителя и пассажиров. В заведенной машине печка просушивает вещи, испаряя влагу внутри салона.

Как бы не шутили по этому поводу, но не всегда трезвые пассажиры также активно способствуют запотеванию стекол в машине, выдыхая пары спирта внутрь салона.

Технической стороной вопроса может быть и засорение салонного фильтра или его неисправность. Фильтр не справляется со своими обязанностями, в частности, поглощением влаги и пыли. Аналогичной неисправностью может быть поломка клапана, который отвечает за поступление чистого воздуха. Или датчика, который регулирует движение заслонок клапана.

Зная причины, можно предотвратить эту напасть. Самый простой способ – купить авто с обогревом стекол. Это сэкономит ваше время и решит вопрос с запотеванием стекол.
Но допустим, в вашем транспортном средстве нет такой опции. Тогда на помощь придет хорошая вентиляция, которая просушит лобовое и боковые стекла.

Периодически проверяйте состояние  фильтра и при необходимости проведите его очистку или замену. Напомним, в среднем салонный фильтр нужно менять каждые 10 000 – 20 000 километров пробега авто.

Не ленитесь и периодически просушивайте салон. Попробуйте включать печку вместе с вентиляционной системой – одна печка с такой задачей не справится.

В специализированных магазинах можно приобрести антизапотеватель для стекол. Одного флакона, как правило, хватает до 2 недель, но все зависит от состояния автомобиля. Перед тем, как нанести жидкость, не забудьте  необходимо помыть, просушить, обезжирить поверхность стекла.

Во время езды пару минут приоткройте боковое окно – это поможет быстро проветрить салон и выровнять температуру на поверхности стекол.

Поставив машину на стоянку, откройте дверь авто на пару минут. Это также позволит свежему воздуху попасть в салон автомобиля и избавит вас от лишнего конденсата на стеклах.

Читайте также на Яндекс Дзен

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.