Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Правила продажи авто подразумевают его передачу новому владельцу вместе с госномерами. А что делать, если хочется оставить номера себе? Попробуем выяснить, есть ли такая возможность.

Да, есть, но с определенными «оговорками». Для начала, необходимо еще до подписания договора купли-продажи авто сдать свои номера на хранение в ГИБДД.  Держать таблички дома категорически запрещено!

При этом помните, что согласно приказу от 26.06.2018 №399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств», сотрудники ГИБДД принимают номерные знаки, которые «соответствуют требованиям законодательства РФ».  Другими словами, изготовленные по ГОСТу, читаемые и неповрежденные.

Это значит, что с номерами прошлого столетия, с любимой дедушкиной «Копейки» инспекторы отправят вас домой.

Итак, сдаем номера на хранение в ГИБДД, взамен берем другие, и вместе с табличкой получаем на руки новое СТС соответствующую отметку в ПТС.

Расходы на все: 350 рублей за штамп в ПТС, 500 — за новую карточку и 2000 рублей — за новые таблички.

Главное, не забудьте про полис ОСАГО. Как только зафиксируете смену номера своего транспортного средства, попросите страховую компанию внести изменения в договор. Так вы убережете себя от возможных неприятностей в период продажи машины.

Теперь у вас есть 360 дней, чтобы подобрать себе новую машину. Это срок хранения номеров в ГИБДД. Как только будут готовы все необходимые документы о покупке нового авто, снова возвращаемся в отделение ГИБДД за номерами.

Процедура регистрации родных номеров практически ничем не отчается от традиционной постановки на учет. Правда, нужно будет вновь написать заявление, но на этот раз уже с просьбой выдать таблички с хранения. Здесь придется снова оплатить все пошлины, в том числе и госномера, несмотря на то, что вы за них уже заплатили ранее.

Очевидно, что манипуляция с сохранением свои номерных знаков «вылетает» в крупную сумму – 5700 рублей. И это при условии, что ваши старые госномера в хорошем состоянии. Но есть и приятная новость: если подать заявление через онлайн-портал Госуслуг, то можно получить скидку 30%. Правда, акция временная и нужно следить ее за сроками.

Читайте также на Яндекс Дзен

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.