Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Как зимой защитить кузов автомобиля от повреждений

Не у всех автовладельцев есть возможность оставлять свой автомобиль в гараже или крытой автостоянке. Поэтому любимой «ласточке» приходится ночевать под открытым небом. А это чревато разного рода приключениями. Особенно, в зимнее время. Морозная наледь, метровые сугробы, питерские «сосули», угрожающе свисающие с крыш, не только ежедневно отнимают кучу времени и нервов у автовладельца, но могут также повредить стекла и кузов автомобиля.

Ответственный водитель, несмотря на погодные условия, ежедневно, перед поездкой счищается обледенелые сугробы с крыши машины. И это важно: ведь куски льда и замершего снега могут слететь с крыши во время движения автомобиля и создать на дороге аварийную ситуацию. 

Здесь есть еще один момент в пользу нашего водителя-труженика: долгоиграющий сугроб на кузове авто, если его оставить до весны,  может существенно повредить лакокрасочное покрытие транспортного средства. Но при этом важно уметь правильно счищать снег и лед, иначе к весне весь кузов будет в царапинах. Ловите пару лайфхаков, как защитить свое авто и сделать очистку снега и льда безопасной.

Если вы чистите машину самостоятельно, используйте только специальные автомобильные щетки. Губки, щетки или тряпки, которые, на первый взгляд, отлично подходят для этой цели, на самом деле могут серьезно повредить покрытие. Очищая лед с крыши машины, не машите щеткой хаотично, или “вперед-назад“ - движения должны быть в одном направлении. Кроме этого, для простой и безопасной чистки машины ото льда существуют специальные реагенты, которые не только быстро размораживают поверхность кузова или стекла, но и создают защитный слой. Спреи для стекол и кузова безопасно растворят лед, а средства-антиобледенители не дадут образоваться льду в течении 72 часов, даже при -25 градусах. Стоимость таких средств вполне доступна. Особенно, учитывая, сколько денег вы потратите на ремонт авто в альтернативном случае.

Есть небольшой секрет, как существенно упросить утреннюю процедуру чистки автомобиля. Перед тем, как оставить авто на ночь, дайте ему остыть. За 5-7 минут до того, как заглушить двигатель, выключите обогрев, оставив только вентиляцию в салоне.  А выходя из машины, оставьте двери открытыми, чтобы проветрить салон. В итоге, влажность внутри автомобиля снизится, на холодных стеклах не будет подтаивать снег и, соответственно, льда на утро тоже вы не увидите.

Читайте также на Яндекс Дзен

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости: