Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Куми – без преувеличения один из самых красивых водопадов Карелии. Расположен он практически на границе с дружественной Финляндией, в Калевальском районе, на реке Войница. Это еще и самый высокий водопад в регионе озер и рек. Перепад высот Куми составляет 15 метров. Водопад настолько мощный, что его рокот слышно в окрестностях на несколько километров.

С обеих сторон от водопада, выше и ниже по течению реки, расположено несколько живописных порогов - Коко, Тайвал, Тухка. Здесь есть комфортной заход в воду, и летом можно с удовольствием искупаться в чистейшей природной реке.

Характер Куми весьма суров: яростные потоки воды с огромной скоростью устремляются вниз по течению, как необузданный конь с белой гривой, сносящий все на своем пути. Кстати, название водопада с саамского языка переводится как медведь. А с финского – диво.

В 2013 году правительство Карелии включило водопад Куми и соседствующие с ним водопады Тухко и Дюрикко в природный памятник регионального значения для сохранения культурного, экологического и научного наследия карельского края. Куми-порог входит в Зеленый пояс Фенноскандии, который тянется вдоль российско-финляндской, а на севере - вдоль норвежской, границы территорию от Баренцева до Балтийского моря.

Несмотря на все свое великолепие, Куми не так популярен среди туристов, как, например, известный водопад Кивач. И связано это с труднодоступностью здешних мест. Ближайший к нему населенный пункт – поселок Войница, в котором проживает не больше 20 человек. Расстояние до поселка Калевала – 80 километров, до Войницы – 27 километров, до Петрозаводска – 630 километров. Если вы отправляетесь в автопутешествие из Санкт-Петербурга, обязательно возьмите с собой хороший навигатор и соответствующую одежду: Куми расположен в густом лесу, без благоустройств и туристических удобств. Не лишним будет захватить документы – близость с границей может перерасти в неожиданную проверку документов.

Кстати, «дикость» окрестностей Куми имеет и положительную сторону: помимо отсутствия толп туристов здесь много прекрасных мест для рыбалки, а в летнее время местные леса радуют разнообразием спелых ягод. Поэтому поездка к водопаду может стать отличным вариантом отдыха на природе, с чистой водой, свежим воздухом и живописными видами.

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.