Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Какой петербуржец не был хоть раз в Выборге, даже проездом? Наверное, тот, кто никогда не ездил по трассе «Скандинавия» (она же А-181). Это один из самых популярных маршрутов жителей Северной столицы до дружественной Финляндии. Но если вдруг вам не успели еще выдать визу, а прогуляться по европейским улочкам уже невмоготу, то ваша цель – Выборг.

Близость с границей сделала свое дело: построенный в средние века шведами, Выборг больше похож на провинциальный городок где-нибудь в окрестностях Стокгольма, нежели нашей необъятной Родины. Здесь вы увидите множество построек двухсотлетней давности, в любимом европейцами стиле Готика, Барокко и Ренессанс. Среди основных достопримечательностей — Выборгский замок, библиотека Алвара Аалто, парк Монрепо.

Сердце города – Выборгский замок, который величественно возвышается над городом с XIII века. Его называют памятником фортификационного зодчества. Замок уже прошел через множество реставраций, и сегодня здесь работает музей, на территории проходят музыкальные фестивали и рыцарские турниры. Здесь же можно взобраться на башню Святого Олафа и полюбоваться городом с высоты птичьего полета.

В летнее время обязательно прогуляйтесь до парка Монрепо, бывшей усадьбы шведских баронов. Это один из красивейших пейзажных парков Северо-Запада. Здесь вы найдете густые леса с заповедными тропинками, серые отвесные скалы над морем, мысы и гроты, озера и заводи. В самом парке расположен Остров Мертвых, с декоративным замком Людвигштайн, куда можно добраться только по воде. В глубине парка вы найдете заброшенный дот линии Маннергейма.

Оставьте время на прогулку по улицам города. Здесь вам встретиться Выборгская Ратуша – одно из самых живописных зданий города. Эту нарядную постройку возвели ещё в 1643 г., и тогда Ратуша стала самым большим строением в городе. В 1898 г. здание отреставрировали в неоренессансном стиле, и она существенно увеличилась в размерах: чтобы разместить экспозицию историко-этнографического музея, количество этажей довели до четырех.

Недалеко от Ратуши расположились Выборгская гауптвахта, Часовая башня и Гранитный дворец. Если останется время, посетите Военный музей Карельского перешейка или насладитесь современной архитектурой в исполнении легендарного финского зодчего, Алвара Аалто.
И не забудьте заглянуть на выборгский рынок, продегустировать местные деликатесы, к которым, несомненно, относятся знаменитые выборгские крендели.

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.