Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Побывать в Петербурге и не увидеть фонтаны Петергофа – это примерно так же, как в Париже проехать мимо Версаля. Каждый уважающий себя турист Северной столицы обязательно включит эту популярную достопримечательность в свой wish-list.

А мы «порвем шаблон» и поедем в Петергоф зимой. Ведь помимо фонтанов в парке есть много других интересных достопримечательностей. И у зимнего времени преимущества очевидны: гораздо приятнее любоваться историческими «красотами» не спеша, своей дружной компанией, а не работать локтями «на поражение» в тысячной толпе, в надежде добраться до заветного памятника. Другой бонус – бесплатный вход в оба парка и в разы меньше желающих попасть во дворцы.

Итак, с чего начнем наше небольшое автопутешествие? Разумеется, с музеев. Здесь есть музеи на любой вкус. Драгоценности и императорские реликвии представлены в музее «Особая кладовая». Узнать, чем врачевались в XIX веке можно в музее Банного корпуса. На берегу Финского залива есть музей Императорские яхты, который поведает об истории императорских и великокняжеских плавающих средств. Музей «Государевы потехи» будет интересен и взрослым, и детям. Там при помощи современных технологий воспроизведен мир петровской эпохи.

Большой дворец Петергофа зимой открыт в режиме 10:30-18:00 (касса – до 17:00). Внутренняя отделка интерьера дворца поражает своей роскошью: стены украшены золотом, отделкой из мрамора, дорогих пород дерева. Самым богатым на «украшательства» можно назвать Танцевальный зал – почти весь в золоте. Зеркала на стенах визуально увеличивают пространство зала почти в 2 раза. В Белой столовой вам наглядно покажут, как сервировали столы при императоре. Также неотъемлемой частью Большого дворца является Церковный комплекс – личная церковь для императорской семьи.

Еще одно интересное сооружение на территории Петергофа – Дворец Монплезир, расположенный на берегу Финского залива. Этот особняк был одним из любимых мест Петра I. Здесь можно увидеть коллекцию китайского фарфора, голландского фаянса и живописных полотен, которые император собирал по всей Европе.

В конце XIX века Николай I приказал построить для своей супруги отдельный павильон в итальянском, «помпейском» стиле. Благодаря усилиям известных архитекторов Эрлера и Штакенштейна было создано уединенное, романтичное место с фонтанами, цветниками, статуями и мраморными скамьями. Так появился Царицын павильон. Павильон был полноценным местом для проживания – особняком, включающим в себя атриум, кухню, гостиную, спальню, рабочий кабинет и террасу.

Это далеко не полный список достопримечательностей Петергофа, которые однозначно стоит посетить даже зимой. Если вы планируете поездку в Петергоф на весь день, то выгоднее приобрести комплексный билет, который включает в себя сразу несколько достопримечательностей парка на выбор.

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости: