Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Как определить неисправность тормозной системы автомобиля

Вышедшая из строя тормозная система – проблема повышенной важности для любого автовладельца, о чем ему обычно сигнализируют индикаторы на приборной панели.

Однако существуют и другие признаки неисправности тормозов, о которых водитель может даже не догадываться, рискуя своим здоровьем и жизнью других участников движения. Об этих признаках подробнее расскажут мастера автосервиса Прагматика.

Здесь мелочей не бывает: важно не только вовремя менять тормозные колодки и тормозную жидкость, но и периодически отслеживать, нет ли посторонних звуков в механизмах системы. Например, если при нажатии на педаль слышны скрипы, щелчки, стуки, то вполне возможно, что пора менять колодки. Однако такие звуки могут быть признаком более серьёзной проблемы с суппортами, поэтому не стоит откладывать визит в автосервис.

А, что если педаль тормоза стала «проваливаться» в пол? Кто-то скажет, что пора менять тормозную жидкость. Да, в большинстве случае, так и есть. Но иногда признак «мягкой педали» говорит о нарушении герметичности системы, что может привести к неприятным последствиям.

Бывает, когда педаль тормоза наоборот становится ощутимо тяжелее. В большинстве случае — это признак неисправности вакуумного усилителя, облегчающего процесс торможения. Конечно, такая проблема не смутит владельца «ласточки» советского автопрома. Во всех остальных случаях недолго думая забивайте в свой навигатор адрес ближайшей СТО.

Аналогичная история с вибрацией и биением педали тормоза, которые указывают на деформацию тормозного диска. Здесь уже не до шуток!

И наконец, если при торможении машину уводит в сторону, помимо часто распространенных  причин, как износ шин, повреждение подвески,  это может говорить о заклинивших направляющих суппортов, цилиндров, деформации шлангов, утечке жидкости и прочих опасных «диагнозов», которые могут привести к аварийной ситуации.
Позаботьтесь о своем автомобиле, будьте внимательны к основным системам этого сложного механизма, и ваш автомобиль обязательно ответит вам взаимностью – будет радовать вас своей исправной работой еще долгие годы.

Читайте также на Яндекс Дзен

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.