Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

800 километров за 1000 рублей: как сэкономить на метановом топливе

Расходы на топливо - бич каждого автомобилиста, особенно сейчас. Если взять средние цены на него, то, потратив 1000 рублей на бензин, вы сможете проехать около 220 километров. Пропан показывает себя немного лучше - аналогичная сумма купит вам 400 километров пробега. Но неожиданным чемпионом в этом соревновании выходит темная лошадка под названием метан: средняя цена кубического метра этого топлива составляет 16 рублей, так что за 1000 руб. вы сможете купить достаточно, чтобы проехать 800 километров.

 

В наших краях метан как автомобильное топливо пока считается экзотикой: на данный момент было собрано всего 4200 автомобилей Lada Vesta с предустановленным газобаллонным оборудованием на метане и 850 автомобилей Lada Largus - для сравнения, в Европе около 1,5 миллионов автомобилей разных производителей на данный момент ездит на метане. Но его популярность неуклонно растет и в России. Тому есть несколько причин: помимо очевидной экономии (он в среднем стоит в 2,5-3 раза меньше дешевле более традиционных видов топлива), метан оказывает меньше нагрузки на детали цилиндропоршневой группы, таким образом в перспективе экономя владельцу затраты на ремонт; он не смывает масло со стенок цилиндра и не оставляет нагара; он безопасен, так как баллонный вентиль оборудования может похвастаться тремя степенями защиты.

 

Существует и другое соображение: по сравнению с бензином и дизелем, метан очень экологичен. В частности, автомобили, работающие на нем, производят на 90% меньше азота чем дизельные. Они также выгодно отличаются в плане выбросов углекислого газа: они в три раза меньше чем у автомобилей с бензиновыми двигателями. Другими словами, метановое топливо подходит, помимо прочего, и тем кто заботится об окружающей среде.

 

Некоторые автомобили - например, новые версии уже упомянутых Lada Vesta и Lada Largus - сейчас продаются с уже установленным газобаллонным оборудованием, которое позволяет им ехать на метане. Но в том (посмотрим правде в глаза, намного более распространенном) случае, если вы предпочитаете другую модель или попросту не планируете менять автомобиль на новый, его можно установить в любом автоцентре группы Прагматика. Уже существуют программы - например, «Первый раз - первый газ», который позволяет купить оборудование в рассрочку, оплачивая аренду вместе с топливом - которые помогут попробовать этот экономный новый вариант без особых трат.

 

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.