Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Профессионала видно сразу, причем в любой сфере. Спокойный, уверенный в себе человек, прошедший огонь и воду, с многолетним опытом за плечами. И вождение авто – не исключение. Новичков на дороге часто бросает в крайности: то необъятный страх перед всем, что движется, то безудержное лихачество, которое часто становится причиной ДТП. Давайте посмотрим, как же все-таки распознать профи на дороге.

Опытный автомобилист за рулем невозмутим, как танк. И это отражается на всех его движениях, которые многолетней практикой уже доведены до автоматизма. Например, при поворотах профи не будет многократно перехватывать руль, отвлекаясь от дороги.

Еще одна привычка, которая выдает такого водителя - он постоянно мониторит ситуацию на дороге во всех трех зеркалах, причем не вертит головой, а делает это одним взглядом. Ведь отсутствие лишних движений экономит время . Потому что в экстренной ситуации каждая секунда на счету.

Следующее наблюдение: наш профи никогда не поедет под горку на нейтральной передаче накатом. Такой маневр не даст быстро среагировать на изменившуюся ситуацию и ускориться, ведь придется сначала воткнуть передачу. А это снова лишнее время. Конечно, мы говорим только об авто с МКП.

Когда водитель хорошо знаком с устройством автомобиля, то перед увеличением скорости (например, для обгона) он всегда понижает передачу. В результате чего повышаются обороты двигателя, и возрастает мощность. И автомобиль разгоняется быстрее.

Резкие ускорения и торможения – тоже явный признак водителя, совсем недавно получившего права. Новички не умеют держать постоянную скорость, особенно при движении на спусках и подъемах. Даже этот навык приходит не сразу.

И напоследок посмотрим, включает ли начинающий водитель поворотники. Новичкам в первый год движения приходится тяжко. Ведь нужно осмыслить множество действий, причем почти одновременно и очень быстро. Особенно, если авто оснащено механической коробкой передач. Не удивительно, что про поворотники наш друг вспомнит уже в последнюю очередь. Если вспомнит… А профи, в большинстве случаев, сделает это на автомате.

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.