Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Небольшой северный городок в устье одноименной реки в наше время является своеобразной перевалочной базой для большинства туристов. Автопутешественники делают короткую остановку в Онеге и двигаются дальше. Чаще на Кий-остров или вниз по реке, на Подпорожье.

Уездным городом погост Усть-Онега стал в 1780 году, после указа императрицы. Население здесь весьма скромное - не более 25 тысяч человек. Главную достопримечательность города, Троицкий собор открыли в 1814 году. Несмотря на церковный классицизм, купол у храма в первоначальном виде был выполнен в виде шпиля и больше напоминал Лютеранскую церковь. Но несколько лет назад Собор отреставрировали, и теперь крышу храма украшает купол привычной круглой формы.

Не будем долго задерживаться в этом древнем городке и отправимся на легендарный Кий-остров, расположенный в Белом море.

Онежский Крестный монастырь, расположенный на Кий-острове, был основан в 1660 году знаменитым церковным реформатором, патриархом Никоном. Остров стал прибежищем для священнослужителя, который потерпел кораблекрушение у скал рядом с устьем реки Онеги. В память о своем спасении патриарх Никон устанавливает на острове крест с последующим возведением монастыря.

В монастырском комплексе сегодня можно увидеть Крестовоздвиженский собор (1657—1661), с гранитными стенами. Когда-то он был пятиглавым. В Накладезной церкви Происхождения Честного и Животворящего Креста Господня сохранились каменные кельи, а в 1870 году здесь были установлены две белокаменные плиты в форме четырехконечного креста с расширенными концами. Дополняет монастырский комплекс Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1689) с большой колокольней. Внутри расположена усыпальница. На территории монастыря частично сохранилась деревянная ограда с четырехгранной башней. К сожалению, большая часть зданий монастыря находится в полуразрушенном состоянии, и о реставрации речи пока нет.

Кий-остров – это еще и уникальное природное явление. По сути, остров является громадной скалой, возвышающейся над уровнем моря. С острова интересно наблюдать за приливами и отливами (с Переймы). Во время прилива — это обычный пролив между двумя островами, красивый с обрывистым берегом и сильным течением. Когда вода отступает, открывается песчаное дно, с камнями и водорослями, по которому ползают морские обитатели.

Кий-остров можно смело включить в большое автопутешествие через Архангельск и Каргополь. Летом из Онеги до острова можно добраться на рейсовом катере. В другое время – частные лодки или в группе с паломниками. Кстати, на острове есть небольшой дом отдыха, где можно остановиться на ночь и насладиться уникальной природой и незабываемыми видами этого места.

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.