Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

«..Точно знаю, где мой адресат, в доме, где резной палисад». Автор этой популярной в народе песни был прав: город, основанный в середине XII века, на сегодняшний день является объектом культурного наследия России, в котором насчитывается более 200 архитектурных памятников прошлый столетий. Как многие новгородские поселения тех времен, Вологда был центром внутренней и внешней торговли. Однако после основания Петербурга стал быстро терять свою значимость и всего за пару лет превратился в обычную провинциальную губернию, куда ссылали неугодных царской власти.

Сердцем Вологды смело можно назвать его исторический центр и расположенный там Кремль. В прошлые столетия этот комплекс был одним из мощнейших крепостных сооружений в Российской империи. Его окружали деревянные стены высотой 8 метров, земляные валы и искусственные рвы. Кремль был вполне полноценным городом: внутри располагались жилые здания, соборы и храмы, торговые палаты, склады, таможня, и даже тюрьма со зданием суда. Эта грандиозная постройка сильно пострадала в Смутное время. Второй раз Кремль отстроили уже в XVII веке, здания которых практически полностью сохранились до наших дней.

Сегодня в комплекс Кремля, или как его еще называют, Архиерейский двор, входят Покровский храм, Софийский и Воскресенский собор, а также музей-заповедник, в котором хранятся собрания древнерусской живописи, деревянной скульптуры, а также открыты выставки ювелирных украшений, нумизматики и археологических раскопок того времени. В летнее время можно подняться на колокольню Воскресенского собора и полюбоваться видами на Кремль и город.

Напротив Кремля расположился музей вологодского кружева, где представлены работы и описана история традиционного занятия местных ремесленников.

Наверное, нет смысла говорить много про храмы в Вологде. Ведь историческая святыня встречается здесь почти на каждом шагу, и каждый храм по-своему уникален. Даже у местных есть шутка, что в Вологде столько соборов и храмов, что даже историк-экскурсовод в них путается.

Очень колоритное здание красного цвета расположено на ул. Ленина – Вологодский областной театр кукол «Теремок». А колоритное оно потому, что находится в бывшей церкви Зосимы и Савватия Соловецких. Афишу театра составляют детские спектакли, поставленные по древним русским народным сказкам.

Автопутешествие до Вологды займет примерно 6,5 часов и может стать частью живописного маршрута, который включает в себя такие древние исторические города, как Тихвин и Волхов.

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.