Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Час Земли

31 марта 2022

Сотни тысяч организаций остановили свою работу, чтобы принять участие в акции «Час Земли». Среди них и все автоцентры компании «Прагматика».

Эта экологическая инициатива была создана Всемирным фондом дикой природы (WWF) в начале 2000-х. С тех пор ежегодно в акцию включаются все больше стран, городов и людей.

Выключение электричества на один час не спасет Планету, не сэкономит значительного количества ресурсов на фоне того, сколько человечество потребляет все оставшееся время. Смысл акции «Час Земли» в том, чтобы каждый из нас почувствовал, «пропустил через себя» необходимость заботы об экологии.

На уровне отдельного человека она может проявляться в ежедневных несложных привычках (например, сортировке мусора). Час без электричества – отличное время и повод подумать о том, что именно вы можете изменить в своей жизни для сохранения планеты.

В том году акция прошла 26 марта в 20:30 по Мск от Камчатки до Калининграда в 11 часовых поясах нашей страны. 

ДРУГИЕ СПОСОБЫ ПОЗАБОТИТЬСЯ О ПЛАНЕТЕ

Что я, отдельный человек, могу изменить в глобальном масштабе? Человечество состоит из отдельных людей. Простыми ежедневными действиями многие поколения умудрились добиться негативных последствий. Пора изменить «минус» на «плюс»! Если каждый из нас начнет делать что-то для сохранения планеты и воспитывать полезные привычки в своих детях, если организации начнут ответственно относится к вопросам экологии, ситуация изменится. Мы уже начали. А вы?

Сортируйте мусор

Правильно утилизируйте батарейки, токсичные отходы (например, машинное масло). Обратитесь в автоцентры «Прагматика» - мы позаботимся об этом.

Берегите воду

В Петербурге не ощущается недостаток воды. Скорее, избыток… Но это иллюзия. Очищенная, пригодная для потребления вода требует значительных ресурсов. Кроме того, в некоторых африканских регионах на человека в день приходится всего один (!) литр воды. Африка далеко, но мы на одной планете, и ее ресурсы – общие. Выключайте воду, пока чистите зубы, готовите еду. Поставьте кран с сенсором. Используйте посудомоечную машину.

Выбирайте безопасную бытовую химию

Постарайтесь приобретать моющие средства из безопасных растворимых компонентов. На пикнике или в походе не смывайте в водоем средства бытовой химии. Они содержат токсичные вещества. 

Снижайте использование пластика

Даже одноразовую посуду теперь можно купить экологичную. Постарайтесь меньше использовать полиэтиленовые пакеты.

Поделитесь в комментариях, какие простые ежедневные привычки для сбережения природных ресурсов приняты у Вас дома и на работе?

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.