Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Гатчина – это прекрасный пример исторического городка «при мегаполисе», в котором гармонично объединены культурные и природные достопримечательности.

Большинство туристов знает Гатчину по экскурсиям в Гатчинский дворец с парком, а также в Приоратский замок. Но хочется увидеть этот колоритный городок с другой, не массово-туристической стороны, поэтому давайте прогуляемся по малоизвестным достопримечательностям Гатчины.

Совет на все случаи жизни: приезжая в небольшую провинцию постарайтесь схематично разделить город по «скоплению» достопримечательностей, а дальше – просто гуляйте! По узким улочкам, небольшим проспектам и переулкам, и наслаждайтесь архитектурой встретившихся древних построек, неожиданно «вынырнувших» после поворота не отмеченных на карте памятников и просто нетипичной атмосферой города. Поверьте, вы получите намного больше удовольствия, чем пытаясь пробраться сквозь толпу к затертой до дыр «звезде» всех путеводителей.

Улицы Гатчины – не исключение. Пройдитесь по главному проспекту города, сверните на любой понравившейся улице, и полюбуйтесь на сказочные деревянные домики, окрашенные в яркие цвета.

Можно, например, дойти до Покровского или Павловского Соборов, восхищающих своим величием и убранством. Найдите на карте Усадьбу Шербова – интересное здание в стиле модерн, в котором долгое время жил художник карикатурист. Однозначно, ничего подобного вы еще не видели.

Если ваше автопутешествие в Гатчину случилось зимой, загляните в Дворцовый парк – в снегах и сугробах в парке особенно романтично.

Еще одно необычное место в Гатчине – домик няни А.С. Пушкина. Это единственный в мире музей, созданный в память о крепостной женщине, расположенный в деревянном доме 200-летней давности. Во время реставраций в нем заменили только крышу и пол. Экспонаты музея воспроизводят быть крестьян, живших в XVIII веке. Здесь можно увидеть скалку и рубель, прялки, иконы, подвесную детскую люльку. Там же бережно хранится реликвия, принадлежащая непосредственно любимой няне великого поэта - сумка-торба из домотканого полотна.

Во время неспешной прогулки по городу не забудьте зайти в уютное кафе на чашечку кофе и приобрести пару милых местных сувениров на память.

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.