Россия
Россия
  • Россия
  • Санкт-Петербург
  • Великий Новгород
  • Псков
  • Петрозаводск
  • Мурманск
  • Великие Луки
  • Мончегорск
  • Череповец

Кронштадт, бывший в прошлом военным укреплением со стороны залива, расположен на острове Котлин Невской губы. Раньше добраться сюда можно было только морем, на пароме, из Ломоносова. И долгое время город был закрыт для посещения «штатскими». Но сегодня Кронштадт – одна из популярных достопримечательностей для гостей Северной столицы.

Лучшим маршрутом станет прогулка городу, начиная с проспекта Ленина, далее – по Советской улице, вдоль Обводного канала и полуразрушенных Провиантских складов Адмиралтейства, с остановкой у величественного Морского Собора, на Якорной площади. В Соборе хранятся мемориальные доски с именами тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество с моря.

Затем перейдите через Макаровский мост и полюбуйтесь видами на Петровский овраг. Небольшая улочка от моста приведет вас прямо к Петровской гавани, где расположена военная база российского флота.

А если вы приедете сюда на День Балтийского флота (18 мая) или День военно-морского флота (последнее воскресенье июля), то сможете увидеть не только корабли Кронштадта, но также и судна, пришедшие из Балтийска: ракетные корабли и катера, миноносцы и противолодочные корабли, десантные катера и научно-исследовательские судна. Во истину грандиозное зрелище!

Далее пройдите через Петровский док до Зимней пристани, которая является парадными морскими воротами города. Здесь можно увидеть старинную пушку середины XIX века, установленную на месте орудия, производившего полуденный выстрел. По этому сигналу с 1872 года до революции проверяли точное время, также выстрел предупреждал об угрозе наводнения.

Пройдя через мост, вы снова окажетесь на Обводном канале, который приведет вас к другой популярной достопримечательности - Дереву желаний. Высотой в 4 метра, дерево было изготовлено местными кузнецами из чугуна. У него есть глаза и большое ухо, и оно всегда улыбается вам навстречу. Киньте пару монет в гнездо совы, обойдите дерево по часовой стрелке три раза и загадайте желание.

Несмотря на изобилие туристических мест в Кронштадте, самой популярной и загадочной частью города остаются полузаброшенные форты - оборонительные сооружения с южной и северной стороны острова Котлин, на котором была построена крепость Кронштадт. Обязательно выделите время и прокатитесь с морской экскурсии вдоль пары таких укреплений.

А напоследок, загляните в Морской Музей города, в котором представлено 2 зала. Один зал посвящен Второй мировой войне, второй – водолазному делу, которое расскажет о технологиях для спуска под воду и подъема объектов с морского дна.

Читайте также на Яндекс Дзен

Поделиться в соцсетях:

Подпишитесь на Прагматичные новости:
.